Corolla es la combinación perfecta de calidad, diseño, confort y durabilidad. Sus más de 40 millones de unidades comercializadas a nivel mundial, desde su lanzamiento en 1966, lo posicionaron como el "Auto Más Vendido de la Historia".

Presentación

Interior y tecnología

INTERIOR Y CONFORT

El interior del nuevo Corolla refleja un auto de categoría superior. El diseño en novedoso estilo, con nuevos tapizados para asientos, hacen de su interior un ambiente con estilo y elegancia, pensado en cada uno de sus detalles. Su habitabilidad, con una mayor dimensión entre plazas, permite que cada ocupante disfrute de un mayor espacio y comodidad. Cada viaje en el nuevo Corolla es una experiencia única y confortable. Su tablero de comando tipo Optitrón con Odómetro Digital, volante revestido en cuero natural y ecológico con control de audio, display de información múltiple y teléfono, hacen para el conductor que la experiencia de manejar este automóvil sea completa.

Cada una de las prestaciones del interior del Corolla tiene el objetivo de maximizar el confort de sus ocupantes, optimizar la sensación de manejo y permitir una mayor operatividad de las funciones de manera simple y amigable. El asiento de conductor con regulación electrónica, así como la confortable posición de manejo y el control de velocidad crucero, ofrecen una sensación de manejo placentera con una posición de manejo privilegiada y un excelente andar. La incorporación de controles “paddle shift” en el volante permiten una sensación incomparable, más deportiva, haciendo la conducción emocionante. Además, Corolla cuenta con control electrónico para regular la posición de los espejos retrovisores así como apertura de baúl interna y con comando a distancia, y asientos traseros rebatibles que permiten ampliar el espacio del baúl.

La tecnología del nuevo Toyota Corolla revela un auto de categoría superior, donde cada una de las prestaciones fue pensada para la satisfacción de sus ocupantes. Se destacan su Central Multimedia de pantalla táctil de 6.1″ con navegador satelital (GPS) integrado, DVD Player, conexión UBS y Bluetooth. Las funciones “push start button” de encendido sin llave, apertura y cierre inteligente de puertas, así como el control de velocidad crucero y la cámara de estacionamiento integrada a la pantalla LCD de la Central Multimedia, junto al moderno diseño del tablero permiten disfrutar de la tecnología de manera absolutamente funcional con el placer de conducir el nuevo Corolla.

SEGURIDAD

A todas las prestaciones de seguridad de la versión anterior, se incorpora Control de Estabilidad (VSC) y Tracción (TRC) y 7 airbag en todas sus versiones. Esto lo convierte en el auto más seguro de su segmento en Argentina. Así mismo, se incorporó el Asistente de arranque en pendientes (HAC).

En cuanto a Seguridad Activa, el nuevo Corolla ofrece una protección integral a todos los pasajeros: frenos ABS (anti-bloqueo) con sistema EBD de distribución electrónica de frenado, tercera luz de stop, bloqueo de puertas para niños y alerta de olvido de llaves y puerta abierta. Además, los faros antiniebla delanteros y trasero permiten una visión nítida ante condiciones climáticas desfavorables para el manejo.

Toyota adopta un estándar propio de seguridad ante impactos denominado GOA (Global Outstanding Assessment) que plantea rigurosos objetivos en cuanto al rendimiento de la carrocería ante choques y que han sido desarrollados teniendo en cuenta normas de seguridad de muchos países y datos sobre accidentes ocurridos en Japón, Europa y Estados Unidos.

Los sistemas de Seguridad Pasiva protegen a los ocupantes ante lesiones y son elementos indispensables de seguridad. Airbags: siete airbags distribuidos entre frontales, laterales, de cortina y de rodilla (conductor). Carrocería de deformación progresiva: proyectada para deformarse en áreas de absorción que disipan la energía producida por un impacto y minimiza los daños a los ocupantes. Cada pieza de la carrocería fue diseñada para garantizar la máxima seguridad de modo que el habitáculo representa una célula de sobrevivencia para resguardar a los pasajeros en caso de accidente. Barras de Protección Laterales: en el interior de las puertas, que en combinación con el acero con que se construyen las mismas, brindan al Corolla un excelente nivel de seguridad. Cinturones de Seguridad: delanteros de 3 puntos con pre-tensionador y limitador de fuerza, cinturones de seguridad traseros inerciales de 3 puntos.

El nuevo Toyota Corolla cuenta con sistemas de Seguridad Antirrobo: Inmovilizador del Motor: Impide que el motor encienda en caso de que no sean utilizadas las llaves originales del vehículo. Cada llave tiene un chip que al ser insertada en el tambor de ignición envía una señal al módulo de control de motor (ECU) que valida el arranque del mismo. En el caso de que la ECU no reconozca la llave como perteneciente a ese vehículo no será posible el encendido del motor. Sistema de Alarma: El sistema antirrobo está diseñado para hacer sonar una alarma en caso de que se abra a la fuerza alguna de las puertas, el baúl, el capot, o si se desconecta el terminal de la batería cuando el vehículo está bloqueado. Trabas Automáticas: Las trabas de las puertas se cierran automáticamente cuando el vehículo supera los 20 km por hora.

¡Elegí tu color!

Prestaciones de nuestro Toyota Corolla

DATOS XLI XEI XEI PACK SE-G
Largo (mm)4620462046204620
Ancho (mm)1775177517751775
Alto (mm)1460146014601460
Distancia entre ejes (mm)2700270027002700
Radio mínimo de giro (mts)5.45.45.45.4
Capacidad del tanque de combustible (lts)57575757
Motor1.7981.7981.7981.798
Tipo4-cilindros en línea, nafta4-cilindros en línea, nafta4-cilindros en línea, nafta4-cilindros en línea, nafta
DistribuciónDoble árbol de levas a la cabeza, 16 válvulas con sistema Dual VVT-i Doble árbol de levas a la cabeza, 16 válvulas con sistema Dual VVT-iDoble árbol de levas a la cabeza, 16 válvulas con sistema Dual VVT-iDoble árbol de levas a la cabeza, 16 válvulas con sistema Dual VVT-i
Relación de compresión (mm)80,5 x 88,380,5 x 88,380,5 x 88,380,5 x 88,3
Diámetro x Carrera (mm)10,0 : 110,0 : 110,0 : 110,0 : 1
AlimentaciónInyección Electrónica MultipuntoInyección Electrónica MultipuntoInyección Electrónica MultipuntoInyección Electrónica Multipunto
Potencia máxima (Kw (CV)/rpm)140 (103) / 6.400140 (103) / 6.400140 (103) / 6.400140 (103) / 6.400
Torque máximo (Nm (Kg-m)/rpm)173 (17.64) / 4.000173 (17.64) / 4.000173 (17.64) / 4.000173 (17.64) / 4.000
Tipo de transmisiónManual- 6 velocidades ó Automática CVT de 7 marchasManual- 6 velocidades ó Automática CVT de 7 marchasManual- 6 velocidades ó Automática CVT de 7 marchasManual- 6 velocidades ó Automática CVT de 7 marchas
Suspensión delanteraTipo Mac Pherson con barra estabilizadoraTipo Mac Pherson con barra estabilizadoraTipo Mac Pherson con barra estabilizadoraTipo Mac Pherson con barra estabilizadora
Suspensión traseraTipo barra de torsión con bujes de corrección y barra estabilizadoraTipo barra de torsión con bujes de corrección y barra estabilizadoraTipo barra de torsión con bujes de corrección y barra estabilizadoraTipo barra de torsión con bujes de corrección y barra estabilizadora
Dirección - tipoPiñón y cremallera, con asistencia eléctrica progresiva (EPS)Piñón y cremallera, con asistencia eléctrica progresiva (EPS)Piñón y cremallera, con asistencia eléctrica progresiva (EPS)Piñón y cremallera, con asistencia eléctrica progresiva (EPS)
Dirección - Relación de Cambio15.9 : 115.9 : 115.9 : 115.9 : 1
AceleradorElectrónicoElectrónicoElectrónicoElectrónico
Frenos delanteros (mm)Discos ventilados (277)Discos ventilados (277)Discos ventilados (277)Discos ventilados (277)
Frenos traseros (mm)Discos sólidos (270)Discos sólidos (270)Discos sólidos (270)Discos sólidos (270)
PRESTACIÓN XLI XEI XEI PACK SE-G
Espejos exteriores retráctiles con regulación eléctrica y luz de giro incorporadaTickTickTickTick
Espejos exteriores retráctiblesTickTickTickAutomáticos
Faros delanteros de LED con regulación automática de alturaTickTickTickTick
Faros delanteros halógenosTick TickTickTick
Faros traserosBulbo LEDLEDLED
Llantas de aleación de 16"TickTickTickTick
Manija de puertas con detalle cromadoTickTickTickTick
Moldura de ventanilla cromadaTickTickTickTick
Neumáticos205/55 R16"205/55 R16"205/55 R16"205/55 R16"
Parrilla y tapa de baúl cromadaTickTickTickTick
Sistema automático de encendido de lucesTickTickTickTick
PRESTACIÓN XLI XEI XEI PACK SE-G
Aire acondicionado con climatizador automático digitalTickTickTickTick
Aire acondicionado manualTickTickTickTick
Apertura de baúl con comando a distanciaTickTickTickTick
Apertura interna del tanque de combustible y baúlTickTickTickTick
Asiento del conductor con regulación eléctricaTickTickTickTick
Asiento del conductor con regulación verticalTickTickTickTick
Asientos y panel de puertas forrados en cuero natural y ecológicoTickTickTick Tick
Asientos y panel de puertas forrados en telaTick Tick TickTick
Cierre central de cristales con comando a distanciaTickTick Tick Tick
Cierre central de puertas con comando a distanciaTickTickTickTick
Columna de dirección regulable en altura y profundidadTickTickTickTick
Espejo retrovisor interno antiencandilamiento automáticoTickTickTickTick
Interior en color beigeTickTickTickTick
Interior en color grisTickTickTickTick
Levantacristales eléctricos (one touch)Conductor4 puertas4 puertas4 puertas
Toma de 12V x2TickTickTickTick
Volante con control de audio, display de información múltiple y teléfonoTickTickTickTick
Volante con control de audio y display de información múltipleTickTickTickTick
Volante revestido en cuero naturaTickTickTickTick
PRESTACIÓN XLI XEI XEI PACK SE-G
Audio con CD, MP3, Bluetooth® con manos libres, USB, entrada auxiliar de audio y 6 parlantesTickTickTickTick
Audio con navegador satelital (GPS), pantalla táctil de 6,1", televisión digital, reproductor de DVD, MP3, CD, Bluetooth® con manos libres, USB, entrada auxiliar de audio y 6 parlantes.TickTickTickTick
Control de velocidad cruceroTickTickTick Tick
Función "ECO friendly driving"TickTickTickTick
Monitor de cámara de estacionamiento en pantalla LCD de 6.1” táctilTickTickTickTick
Paddle shift y modo "Sport Drive"TickTickTick Tick
Sistema de apertura y cierre de puertas "smart"TickTickTickTick
Sistema de arranque sin llave "Push Start Button"TickTickTickTick
PRESTACIÓN XLI XEI XEI PACK SE-G
ABS con distribución electrónica de frenado (EBD)TickTickTickTick
Airbag de cortinaTickTickTickTick
Airbags frontales, laterales y de rodilla (para conductor)TickTickTickTick
Alarma antirrobo perimetralTickTickTickTick
Alerta de luces encendidas y puertas abiertasTickTickTickTick
Alerta de uso de cinturones de seguridad delanterosTickTickTickTick
Barras de protección contra impactos lateralesTickTickTickTick
Cierre automático de puertas a partir de 20 km/hTickTickTickTick
Cinturones de seguridad delanteros de 3 puntos con pretensionador y limitador de fuerzaTickTickTickTick
Cinturones de seguridad delanteros de 3 puntos con pretensionador y limitador de fuerzaTickTickTickTick
Desactivación manual de airbag frontal para acompañanteTickTickTickTick
Faros antiniebla delanteros y traseroTickTickTickTick
Inmovilizador de motorTickTickTickTick
Seguro para niños en puertas traserasTickTickTickTick
Sistema de anclaje ISOFIX (x2) en asientos traserosTickTickTickTick
Tercera luz de stop tipo LEDTickTickTickTick
WordPress Themes